2017年工资纳税怎么算?

项世新项世新最佳答案最佳答案

最近很多朋友反映被扣了税,但是不知道到底交了多少钱。那么接下来小编就用一个实际案例来跟大家说说这个问题吧! 举个例子 某纳税人每月拿5000元,要抵扣600元的专项附加扣除(独生子女补贴、子女教育、住房贷款利息等),不抵扣“三险一金”,不考虑其他扣除因素,则每月应税工资薪金所得为5000-6000=4400元。 按照新个税计算,该纳税人每月应缴纳个人所得税=4400×3%-0.6=128.2元,全年应纳个人所得税额=128.2×12个月=1546.4元。 但实际上,该纳税人并没有交这么多钱,因为还存在其他可以抵扣的项目。比如,个人缴付的“三险一金”。如果个人每年缴纳“三险一金”共5400元(单位缴付的部分也在其中),那么可抵扣的税款=5400×12%=648元/月。再加上其他可抵扣项目,如父母赡养支出、小额商业健康保险支出等等,综合计算可抵扣项目后,该纳税人实际应缴纳的个人所得税税额就大大低于1546.4元。

当然,可能有人会说,我既没有减免免税项目也没有“三险一金”等各类扣除,我的工资就是税前全部交了,这也没办法去算我对吗? 其实,只要知道你的工资收入和“三险一金”缴费情况,就可以通过一些简单公式来计算你每月大概应该缴纳的税费了。 举个例子 假设月薪1万元,“三险一金”每个月单位+个人共交1169.55元(具体数字请参考自己社保公积金交费明细)。

则: 应纳税所得额=10000-5000(附加扣除项)-1169.55(五险一金)=3730.45元; 月应纳税额=3730.45×税率-速算扣除数=0; 需要提醒的是,以上计算都是基于税法规定,纳税人无需提供任何证据就能直接算出结果。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!